Флаг России Флаг Украины Флаг Англии Флаг Германии Флаг Польши Флаг Испании Флаг Франции Флаг Португалии Флаг Румынии
РУС укр eng deu pol esp fra por rom
Завод-производитель сепараторов САД
ООО «НПФ «Аэромех»™
Оборудование для очистки и калибровки зерна
 

Проект Местный Семенной Бизнес в Эфиопии




Эфиопия - сбор урожая ячменя

Ячмень – это ключевая зерновая культура для региона Тиграй, который находится в Северной Эфиопии. Но, несмотря на многолетние усилия, местным селекционерам так и не удалось культивировать ни одного нового сорта. С целью определения наиболее засухоустойчивых сортов, специально для этого региона были применены два подхода в выращивании ячменя – подход Общей Сортовой Селекции и Общий Подход Разведения Растений, которые показали свою эффективность даже для фермерских хозяйств со скудными ресурсами. Проект основан NUFU (Норвежская Программа по Развитию, Исследованию и Высшему Образованию) и реализуется с 2007 по 2011 гг. Его целью является повышение продуктивности и продовольственной безопасности путем улучшения доступа к качественным семенам в Тиграе, используя при этом общие децентрализованные методы разведения, которые служат предметом для важных местных исследований. Усилия этого проекта нацелены на увеличение семенного фонда, при этом Местный Семенной Бизнес играет в этом процессе важнейшую роль, т.к. большие коммерческие семенные компании сами по себе не отдают предпочтение местным сортам.

В рамках этого проекта в мае 2009 г. заинтересованные стороны из федеральных, региональных правительственных и неправительственных организаций, а также высших учебных заведений объединились, чтобы создать проект Местного Семенного Бизнеса. Данный проект - это результат общих усилий Бахир-Дарского Университета, Харамайского Университета, Университета Хавасса, Мекельского Университета, Оромийского Сельскохозяйственного Исследовательского Института и Вагенингенского Международного Университета. Проект финансируется Министерствами Сельского Хозяйства, Природопользования и Продовольствия Голландии. Координатор проекта – доктор Фэтиен Эбэй. Также она, вместе с профессором Бьёрнстадом, являются главными исследователями Проекта по Разведению Ячменя. Под ее руководством удалось объединить эти два проекта. Общий проект рассчитан на период 2009 - 2012 гг. и как результат фермеры должны стать независимыми и самостоятельными в снабжении себя семенами, сокращая использование ресурсов за счет внедрения инновационных технологий.


Поле ячменя в Эфиопии

Объединение проектов

Создание Местного Семенного Бизнеса рассматривается как эффективный способ укрепления связей между теневым и официальным семенными рынками, чтобы совместными усилиями защищать семеноводство, усиливать продовольственную безопасность и, кроме того, продвигать развитие экономики сельского хозяйства в Тиграе. Проект способствует улучшению снабжения семенами и организации партнерских отношений между фермерскими обществами. На данный момент этот проект объединяет шесть инновационных посевных площадей региона Тиграй. Благодаря программе Меккельского Университета по Общему Разведению Ячменя фермеры получили возможность увеличить доступ к предпочитаемым сортам ячменя. Также фермеры получают необходимую техническую поддержку на этапе производства семян, в частности: по управлению, подготовке, уборке и обработке урожая. Однако, фермерские хозяйства все еще не настолько хорошо снабжены необходимыми ресурсами, чтобы заниматься производством семян самостоятельно. Фермеры из большинства хозяйств имеют хороший местный рынок для сбыта производимых ими семян. Но это достигается не принципами бизнеса и маркетинга. Все их усилия сфокусированы на получении достаточного количества продуктов, чтобы, в первую очередь, обеспечить свою семью, и лишь затем они ориентируют свои маркетинговые стратегии на получение прибавочной продукции.


Подготовка семян вручную в Эфиопии

Роль женщин в производстве семян

В регионе Тиграй женщины возглавляют 30% семей, с самой высокой пропорцией в 45%. Это результат войны и появления разделенных семей. В таких условиях на женщин ложится больше ответственности и работы. Проект Местный Семенной Бизнес приводит данные, что 20% членов кооперативов по производству семян – женщины. Также женщины вовлечены в координационные и управленческие комитеты. По последним оценкам женщины сыграли главную роль в сортовой селекции и культивации ячменя.

Непростая задача: призыв к сотрудничеству

Наличие техники и оборудования критичны как для фермерского хозяйства в целом, так и для производства, и хранения семян. Хорошо известно, что фермеры обладают ценными знаниями и многолетним опытом производства семян. Однако, у них нет доступа к современным технологиям по получению семян, а доступ к инфраструктуре хранения семян весьма ограничен. Большинство банков не дают кредитов на производство семян многим индивидуальным фермерам, потому что у них нет достаточного количества активов. В результате фермеры могут рассчитывать лишь на средства, полученные в результате реализации семян, как основного источника дохода. Чтобы улучшить качество продукции и производства доступ к усовершенствованным и современным технологиям должен быть облегчен и расширен. А это, в свою очередь, требует перехода к партнерским отношениям, чтобы организовать жизнеспособный и стабильный бизнес, который будет приносить фермерам больше дохода. Это партнерство должно также включать работу со студентами, бросившими учебу, чтобы вновь вернуть им интерес к сельскому хозяйству. Для этих студентов могут быть организованы курсы по изучению, ремонту и обслуживанию современной сельскохозяйственной техники и оборудования.




Подпишитесь на новости
Имя и отчество:

e-mail:

Язык подписки
Рус; Укр; Eng.

Новости
Поздравляем!!!
29 Декабря 2021
Дорогие друзья! Коллектив завода "Аэромех" поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Пусть ваши желания исполняются, пусть ваши идеи успешно воплощаются в реальность, пусть ваши стремления и мечты приводят вас к новым вершинам счастья. Будьте любимы в новом году и здоровы, живите благополучно и помните: мы дорожим каждым из вас.. Коллектив «Аэромех».

Администратор www.aeromeh.com
Смотреть все новости

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ АГРОПРОМЫШЛЕННУЮ ВЫСТАВКУ - АГРОВОЛГА 2021.
28 июня 2021
Уважаемые партнеры, покупатели, коллеги ООО «НПФ «Аэромех»! С 1 по 3 июля 2021 года на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоится одно из ключевых событий сельскохозяйственной отрасли страны - Международная агропромышленная выставка АГРОВОЛГА 2021. АГРОВОЛГА 2021 – это уникальная возможность наладить и укрепить деловое сотрудничество, обсудить актуальные вопросы развития отрасли и познакомиться с последними достижениями агропромышленного комплекса. Приглашаем посетить стенд компании ООО «НПФ «Аэромех». На стенде будут представлены сепараторы аэродинамические САД производительной мощностью от 4 до 150 тонн/час и зернопогрузчики. На нашем стенде Вы также будете иметь возможность обсудить детали сотрудничества с ООО «НПФ «Аэромех». Место проведения: Международный выставочный центр «Kazan Expo» и прилегающие поля АО «РАЦИН», Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1. НАШ СТЕНД № Р518. Приглашаем торгующие организации для достижения взаимовыгодных договорённостей о долгосрочном сотрудничестве. Напоминаем об открытии склада нашей продукции в г.Ростов-нв-Дону на ул. Доватора 156/2 Контактный телефон: +7-918-580-13-64 www.separatorsad.ru

Администрация www/aeromeh.com
Смотреть все новости

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ День Донского поля 2021
28 мая 2021
С 3 по 4 июня 2021 года в Ростовской области, состоится День Донского поля, по адресу: Зерноградский р-н, пос. Экспериментальный, ФГБНУ "АНЦ "Донской". Приглашаем посетить стенд компании ООО «НПФ «Аэромех». На стенде будут представлены сепараторы аэродинамические САД . Приглашаем посетить наш стенд. На нашем стенде Вы также будете иметь возможность обсудить детали сотрудничества с компанией ООО «НПФ «Аэромех». Приглашаем Всех на демонстрацию нашей техники. Специализированный форум, направленный на демонстрацию сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции. Приглашаем торгующие организации для достижения взаимовыгодных договорённостей о долгосрочном сотрудничестве. Напоминаем об открытии склада нашей продукции в г.Ростов-нв-Дону на ул. Доватора 156/2 Контактный телефон: +7-918-580-13-64 www.separatorsad.ru

Администрация www/aeromeh.com
Смотреть все новости

e-mail: aeromeh@mail.ru
Тел.: +38(050)348-92-53, +38(095)340-00-08
Тел.: +38(097)727-23-82, +38(097)724-84-42
SKYPE: aeromehsad
ICQ: 695-884-599
© 2001–2024 ООО «НПФ «Аэромех»™
Статистика