Флаг России Флаг Украины Флаг Англии Флаг Германии Флаг Польши Флаг Испании Флаг Франции Флаг Португалии Флаг Румынии
РУС укр eng deu pol esp fra por rom
Завод-производитель сепараторов САД
ООО «НПФ «Аэромех»™
Оборудование для очистки и калибровки зерна
 

Современные технологические аспекты очистки зерна




Зерноочистительный комплекс

Послеуборочная обработка зерна состоит из очистки, сортировки (калибровки), сушки, хранения, погрузочных и транспортных работ. Задача эффективной переработки зерна и семян в хозяйстве состоит в том, чтобы обеспечить полную сохранность количества и качества зерна при минимальных затратах труда и денежных средств.

Последовательность и количество операций по очистке зерна выбираются в зависимости от состояния исходного материала (засоренности и влажности) и его назначения. Грамотно подобранная технология подготовки семян напрямую оказывает решающее влияние на экономические показатели любого производства.

Своевременно и хорошо очищенное зерно (семена) лучше хранится. Чистые семена снижают засоренность полей, имеют высокие посевные и урожайные качества, в результате чего повышается рентабельность сельского хозяйства.

В основном зерновые смеси разделяют по аэродинамическим свойствам, размерам, плотности, по состоянию поверхности, упругости и другим свойствам зерна. Все эти показатели хорошо используют для получения очищенного зерна.

Современный посевной материал должен быть не только чистым и соответствовать ГОСТу, но и обладать высокими посевными и урожайными качествами. Удельный вес является главным показателем биологической ценности, поскольку при наливе и созревании семян увеличивается их плотность. Семена колоса, например, начинают своё цветение и созревание со средней части. Эти семена обладают максимальным удельным весом и высокими посевными и урожайными качествами. В связи с этим в технологическую линию подготовки семян просто необходимо включать машины, которые калибруют семена по удельному весу.

По назначению различают машины для предварительной, первичной и вторичной очистки зерна, а также специальные машины для финишной доработки зерна. На предварительной очистке чаще всего используют высокопроизводительные машины, способные выделить из зернового вороха не менее 50% сорных примесей. В основном это машины серии МПО (30-100т/час), ОВС-25А, САД-100, САД-150 или различные ворохоочистители.

Первичную очистку делают преимущественно на таких машинах как ЗВС-20, ОВС-25, СВУ, САД и др. При предварительной и первичной очистке допускается содержание примесей до 10% (в том числе сорных до 3%). В дальнейшем зерно подвергают вторичной очистке на машинах МВО, МС-4,5, СВУ, САД. Кроме того, при подготовке посевного материала применяют универсальные очистительные машины, которые предназначены для предварительной, первичной и вторичной доработки зернового вороха, такие как САД, СВУ-60, «Петкус» и другие (Тарасенко А.П. Современные машины для послеуборочной обработки зерна и семян. - М.: Колос, 2008).

При необходимости для выделения примесей отличающихся от зёрен основной культуры длиной, применяют триерные блоки.

Для финишной доработки зерна (калибровки), а также для выделения трудноотделимых примесей, применяют сепараторы САД, пневмостолы, магнитные и фото сепараторы и другие.

Сепаратор САД-150 с циклоном

Для получения высококлассного посевного материала на каждом этапе очистки зернового вороха необходимо очищать машины от остатков зерна, мусора, пыли, а также менять и подбирать рабочие органы (решета, триерные цилиндры и др.).

С 2001 года на всех этапах очистки и подготовки посевного материала активно применяют безрешетные универсальные сепараторы САД, применяя их на первичной, вторичной и финишной калибровке любых семян сельхоз культур. Широкий модельный ряд сепараторов САД, производительностью от 4 до 150 т/час, позволяет удовлетворить потребности в зерноочистительной технике как мелких фермерских хозяйств, так и крупных семенных заводов, спиртзаводов, маслозаводов, элеваторов и т.д. Низкая потребляемая мощность, отсутствие сменных элементов, лёгкий и быстрый переход работы машины с одной культура на другую, отсутствие требований к исходному материалу по влажности и засоренности исходного материала сделали сепаратор САД незаменимым помощником в области зерноочистки. Производители зерна, используя сепараторы САД в поточных линиях в комплексе с решетными машинами или самостоятельно, получают в итоге высококлассный посевной материал соответствующий ГОСТу, и обладающий высокими посевными и урожайными качествами.

Благодаря машине САД появилась возможность сепарировать зерно по биологической ценности. В сепараторе используется инновационный способ, базирующийся на принципах пневмоники и струйной техники, который позволяет сепарировать зерно по удельному весу с высокой точностью. Это дает возможность, выделяя на сепараторе САД зерна со средней части колоса, повышать среднюю урожайность озимой пшеницы до 35-40%, кроме того, прибавка урожая, полученная с минимальным применением удобрений и пестицидов, ведет к получению экологически чистой продукции.



Результаты очистки на сепараторе САД некоторых
видов сельхоз культур

Культура   Исх.
материал
II фракция III фракция IV фракция V фракция Аспирация
Кориандр Чистота,% 92,0 99,4 98,2 81,6 - -
Доля фракции,% 100 40 35 18 6 1
Горох Чистота,% 96,5 99,5 99,1 78,1 - -
Доля фракции,% 100 40 31 20 7 2
Соя Чистота,% 84,2 99,9 99,1 79,3 - -
Доля фракции,% 100 60 21 6 9 4
Фацелия Чистота,% 68 99,2 98,99 43,31 - -
Доля фракции,% 100 60 18 2 - -
Просо Чистота,% 94,5 98,5 99,1 - - -
Доля фракции,% 100 42 25 18 11 4
Пшеница Чистота,% 95,1 99,8 99,86 88,1 - -
Доля фракции,% 100 44 35 10 7 4


Таким образом, широкое внедрение в растениеводстве отбора семян по удельному весу на машине САД не только даст возможность снизить затраты на подготовку посевного материала, расходы на химию, но и будет способствовать повышению урожая растений и его качества.




Подпишитесь на новости
Имя и отчество:

e-mail:

Язык подписки
Рус; Укр; Eng.

Новости
Поздравляем!!!
29 Декабря 2021
Дорогие друзья! Коллектив завода "Аэромех" поздравляет всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Пусть ваши желания исполняются, пусть ваши идеи успешно воплощаются в реальность, пусть ваши стремления и мечты приводят вас к новым вершинам счастья. Будьте любимы в новом году и здоровы, живите благополучно и помните: мы дорожим каждым из вас.. Коллектив «Аэромех».

Администратор www.aeromeh.com
Смотреть все новости

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ АГРОПРОМЫШЛЕННУЮ ВЫСТАВКУ - АГРОВОЛГА 2021.
28 июня 2021
Уважаемые партнеры, покупатели, коллеги ООО «НПФ «Аэромех»! С 1 по 3 июля 2021 года на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо» состоится одно из ключевых событий сельскохозяйственной отрасли страны - Международная агропромышленная выставка АГРОВОЛГА 2021. АГРОВОЛГА 2021 – это уникальная возможность наладить и укрепить деловое сотрудничество, обсудить актуальные вопросы развития отрасли и познакомиться с последними достижениями агропромышленного комплекса. Приглашаем посетить стенд компании ООО «НПФ «Аэромех». На стенде будут представлены сепараторы аэродинамические САД производительной мощностью от 4 до 150 тонн/час и зернопогрузчики. На нашем стенде Вы также будете иметь возможность обсудить детали сотрудничества с ООО «НПФ «Аэромех». Место проведения: Международный выставочный центр «Kazan Expo» и прилегающие поля АО «РАЦИН», Республика Татарстан, Лаишевский район, село Большие Кабаны, ул. Выставочная, д.1. НАШ СТЕНД № Р518. Приглашаем торгующие организации для достижения взаимовыгодных договорённостей о долгосрочном сотрудничестве. Напоминаем об открытии склада нашей продукции в г.Ростов-нв-Дону на ул. Доватора 156/2 Контактный телефон: +7-918-580-13-64 www.separatorsad.ru

Администрация www/aeromeh.com
Смотреть все новости

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ День Донского поля 2021
28 мая 2021
С 3 по 4 июня 2021 года в Ростовской области, состоится День Донского поля, по адресу: Зерноградский р-н, пос. Экспериментальный, ФГБНУ "АНЦ "Донской". Приглашаем посетить стенд компании ООО «НПФ «Аэромех». На стенде будут представлены сепараторы аэродинамические САД . Приглашаем посетить наш стенд. На нашем стенде Вы также будете иметь возможность обсудить детали сотрудничества с компанией ООО «НПФ «Аэромех». Приглашаем Всех на демонстрацию нашей техники. Специализированный форум, направленный на демонстрацию сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельхозпродукции. Приглашаем торгующие организации для достижения взаимовыгодных договорённостей о долгосрочном сотрудничестве. Напоминаем об открытии склада нашей продукции в г.Ростов-нв-Дону на ул. Доватора 156/2 Контактный телефон: +7-918-580-13-64 www.separatorsad.ru

Администрация www/aeromeh.com
Смотреть все новости

e-mail: aeromeh@mail.ru
Тел.: +38(050)348-92-53, +38(095)340-00-08
Тел.: +38(097)727-23-82, +38(097)724-84-42
SKYPE: aeromehsad
ICQ: 695-884-599
© 2001–2024 ООО «НПФ «Аэромех»™
Статистика